5 сент. 2013 г.

Thousand shades of white

Обожаю кино за его многоликость, многогранность и многослойность, тысячи аллюзий, которым позавидует сам Джойс. Интересно считывать каждого героя по его движениям и мимике, манере общения, обстановке в комнате и, конечно, гардеробу. Одежда, зачастую, главный показатель характера персонажа. Мировая культура выработала в нас безусловный рефлекс. Думая о главном положительном герое, сразу представляется, как в финальных сценах она (он?) предстанет перед всеми в шикарном наряде, так тонко подчеркивающем внутреннюю красоту. Злодеи же узнаваемы по мрачным оттенкам, мешковатым хламидам или излишне строгим, чуть ли не викторианским, платьям.
Но последние годы киносоздатели ломают все установки и идут поперек правил. Злодеи - едва ли не самые стильные, изысканные и завораживающие персонажи многих картин. От них не оторвать глаз, и хочется рассматривать и восхищаться снова и снова. Пока писала это, вспомнила множество примеров, но сегодня поговорим только об одной стильной злодейке. Знакомьтесь, Оливия Годфри, таинственная миллионерша из маленького пенсильванского городка Хэмлоук Гроув.


Оливия - героиня сериала Hemlock Grove, приятно мрачного, затягивающего и увлекательного. Очередная история о вампиро-обортневых отношениях, грамотно поданая в лучших канонах мистики. Атмосфера ретро, будто смотришь на происходящее через вуаль, янтарь, патину, и в каждой детали скрыта своя история. 
Так вот, об Оливии. Ее сыграла Фамке Янссон, которую я и не узнала поначалу. Ей, на минуточку, 48 лет, но выглядит она в этом фильме роскошно и уместно: по сюжету тоже непонятно, сколько Оливии лет.


Оливия всегда носит белое, комбинирует с черным и красным. Тревога сквозит в этих контрастах. С самого начала понимаешь, что с ней не все так просто, и эти кристально белоснежные наряды - для отвода глаз.



 Художник по костюмам - Донна Бервик, известна работами над такими картинами как Донни Дарко, Игра на выживание, Порок, Дьявольски безумен и другие. Она тонкий психолог и мастер по игре образами. Не случайно почти все ее фильмы - психологические триллеры или ужасы.


Наряды Оливии особенно актуальны в этом осенне-зимнем сезоне, в котором мировые дизайнеры воедино склоняются к геометричности, монохромности и классике в новом прочтении. Правильный крой вещей, идеальная посадка - отличительные черты действительно стильного героя. Уникально удачный союз персонажа, актрисы и наряда. Все играет в такт.








К волшебному стихотворению Зинаиды Гиппиус эпиграфом служит выдержка из Книги Апокалипсиса: "Побеждающему Я дам белые одежды". Как знать...

1 комментарий:

  1. КРЕДИТ ПРЕДЛАГАЕТ ДИНАМИЧЕСКУЮ КОМАНДУ В ЗАДАЧУ
    Вам срочно нужен кредит, чтобы закончить свои долги и выйти из тупика или, возможно, чтобы закончить свой дом. Независимо от ваших забот, я могу помочь вам вернуть радость. Дайте мне знать ваши потребности и удовлетворить вас в течение 72 часов. Годовая процентная ставка составляет 2%, и этот кредит доступен для всех честных людей. Я могу сделать ваши кредиты действительными от € 1500 до € 10 000 000. Я могу удовлетворить своих клиентов в течение максимум 3 дней после получения вашей формы запроса. Пожалуйста, просто свяжитесь с нами по электронной почте: flamantfinance54@gmail.com. Свяжитесь со мной для быстрого и надежного кредита!
    Нет серьезного воздержания

    ОтветитьУдалить